09 августа 2019
Официально: поздравление с Днем строителя
09 августа 2019
Официально: поздравление с Днем физкультурника

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ НА ВОДЕ!

03 июля 2019

При наступлении теплых солнечных дней люди стремятся к воде. В это время надо быть особенно внимательными.

В целях обеспечения безопасности населения на водных объектах в летний период, администрация Ленинского муниципального района сообщает, что купание в водоемах на территории района запрещено, так как вода в водоемах не соответствует требованиям санитарно-гигиенических норм.

Вместе с тем, на территории района оборудовано четыре места отдыха у воды:

- зона отдыха ООО «Жемчужный берег», расположена у д. Дальние Прудищи, сельское поселение Молоковское;

- зона отдыха ООО «Новый Век», расположена у д. Булатниково, сельское поселение Булатниковское;

- зона отдыха гостиничного комплекса «Орловский» у д. Богданиха с.п. Молоковское;

- зона отдыха НП «Слобода-Экопарк», деревня Мамоново на берегу Мамоновского пруда с.п. Развилковское.

Начался период отпусков и отдыха, связанного с водоемами. Независимо от вида водоёма, будь то море, река, озеро или пруд каждый человек должен знать и неукоснительно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде.

Следует запомнить следующие правила:

Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, температура воздуха +20 +25 градусов.

Продолжительность купания зависит от температуры воздуха и воды, от влажности воздуха и силы ветра. Наиболее благоприятные условия купания - ясная безветренная погода, температура воздуха +25 и более градусов.

При длительном пребывании человека в воде и при переохлаждении могут возникнуть судороги. В этой ситуации нужно сделать глубокий вдох, погрузиться вертикально в воду с головой, выпрямить ноги, осуществить захват руками больших пальцев ног и сильно потянуть на себя. Следует помнить, что работа сведённой мышцей ускоряет исчезновение судорог. Устранив судороги, нужно плыть к берегу, поскольку они могут охватить мышцы снова. Если судороги охватили ноги, и их не удалось ликвидировать, нужно лечь на спину и плыть к берегу, работая руками. Если поражены руки, то работать нужно ногами. Главное в этой ситуации заключается в мобилизации всех сил на выход из создавшегося положения, подавление страха и паники.

Существенное значение имеет и место купания. На официально допущенном к эксплуатации пляже отдых и купание безопаснее всего, поскольку на пляже несут дежурство спасатели и медицинские работники. Находясь в походе или отдыхая на «диком» водоеме, не забывайте об опасностях, которые таит вода. Не купайтесь и не ныряйте в незнакомом месте, не заплывайте далеко.

Из других правил, которые помогут, как минимум, не испортить отдых, а как максимум, сохранить жизнь:

- НЕ выплывать на судовой ход и не приближаться к судам;

- НЕ устраивать игр в воде, связанных с захватами;

- НЕ плавать на надувных матрасах или камерах (они предназначены для загорания на берегу);

- НЕ заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону – 101, 112.

©2010-2019 Администрация сельского поселения Молоковское Ленинского муниципального района Московской области