02 июня 2020
Межрайонная ИФНС России №14 по Московской области информирует
08 мая 2020

Ими гордится поселение

Артамонов Виктор Дмитриевич, Герой Советского Союза.
(10.02.1921 г. - 14.05.1994 г.)

Гвардии лейтенант, командир звена 165-го гвардейского штурмового авиаполка (10-я гшад, 17-я воздушная армия, 3-й Украинский фронт).
Генерал-майор авиации (1968).
Родился в с. Остров Ленинского р-на Московской области.
Участвовал в Курской битве 1943 г., Корсунь-Шевченсковской, Львовской операциях  1944 г., Яссо-Кишиневская операции, освобождении Бухареста, Будапешта, Белграда. Совершил 162 боевых вылета.
Звание присвоено 18 августа 1945 г.

Молоков Василий Сергеевич, Герой Советского союза.
(1(13).02.1895 г. – 1982 г.)

С 1938 г. – начальник Главного управления Воздушного флота СССР; с 1943 г. – командир авиационной дивизии на Западном и 3-м Белорусском фронтах.
Родился в с. Ирининское. В 1934 г. село переименовано в Молоково Ленинского района Московской обл.
В 1934 г. участвовал в экспедиции по спасению челюскинцев. Вывез со льдины 39 человек. На своем двухместном самолете Р-5 вывозил по 6 человек, приспособив для пассажиров подвешенные под плоскостями парашютные ящики. B.C. Молоков стал первым в Ленинском районе и одним из первых в стране, кто был удостоен только что принятого по постановлению правительства (16 апреля 1934 г.) высшего звания государства — Герой Советского Союза.
Звание присвоено 16 апреля 1934 г.

Самсонов Борис Васильевич, Герой Советского Союза.
(03.05.1909 г. – 21.10.1943 г.)

Гвардии рядовой (5 рота 218-го гвардейского стрелкового полка 77-й гвардейской стрелковой дивизии 61-ой армии).
  Родился в с. Остров Ленинского района Московской области.
На доме, где родился Б.В.Самсонов, установлена мемориальная доска.
27 сентября 1943 года восемь лодок под командованием комроты М. Магерамова и парторга Б. Самсонова переправились на правый берег Днепра близ с. Неданчичи (Репкинский район Черниговской области). Десанту удалось захватить ближайшие траншеи. Самсонов из своего автомата и прикладом уничтожил семь немцев. Восьмого, напавшего сзади, задушил руками. Рота в течение двенадцати часов отражала контратаки противника, пока основные силы дивизии не начали форсирование Днепра и не подошло подкрепление.
Погиб рядовой Самсонов через месяц после переправы, 21 октября 1943 года, освобождая деревню Севки в Белоруссии. Похоронен в д. Деражичи Лоевского района Гомельской области, где установлены мемориальная доска и обелиск.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за подвиг при форсировании Днепра Б.В. Самсонову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Ходатайство о награждении подписал командующий Центральным фронтом генерал армии К.К. Рокоссовский.
Звание присвоено 15 января 1944 г. (посмертно).

Самсонов Владимир Сергеевич, Герой Советсткого Союза.
(23.05.1922 г. – 02.1945 г.)

Гвардии капитан (377 гвардейский тяжелый самоходный полк – в состав 51-ой армии, 2-ой Прибалтийский фронт).
Родился в с. Остров Ленинского р-на Московской области.
В феврале 1945 г. батарея Самсонова принимала участие в прорыве обороны противника в районе г. Приекуле (Латвия), умело взаимодействуя с танковыми и стрелковыми подразделениями.   При отражении контратаки противника Самсонов на своей самоходке сжег 5 немецких танков, разбил 3 противотанковых орудия, уничтожил более 150 гитлеровцев. Был ранен, но продолжал командовать подразделением. Погиб в этом бою после того, как вражеский снаряд попал в его самоходку. Похоронен на военном кладбище г. Приекуле. Ему не исполнилось  и двадцати трех лет.
Звание присвоено 29 июня 1945 г.  (посмертно).

Мамров Василий Яковлевич, Герой Социалистического Труда.

Председатель правления колхоза-племзавода им. Горького с 1987 г. по 2002 г., Герой Социалистического Труда, Заслуженный агроном России, Почетный гражданин Московской области, Почетный гражданин Ленинского района.

Головистикова Антонина Ивановна, Почетный гражданин Ленинского района.

Житель села Молоково ветеран труда А.И. Головистикова проработала в органах местного самоуправления с 1977 по 2002 годы. Вся жизнь её связана с сельским поселением Молоковское. В середине пятидесятых годов Антонина Ивановна пришла в местную школу пионервожатой, здесь же работала учительницей, позже стала завучем. На должность председателя исполкома Молоковского сельсовета Антонину Ивановну Головистикову жители деревень избрали как человека уже известного, уважаемого, авторитетного. Многие перемены – благоустройство, газификация, строительство дорог и водоснабжения – произошли за время её работы в должности главы поселения.

Звание присвоено Решением Совета депутатов 05.10.2009г.