02 июня 2020
Межрайонная ИФНС России №14 по Московской области информирует
08 мая 2020

Герб сельского поселения Молоковское

Утвержден решением Совета депутатов сельского поселения Молоковское от 20.04.2009 № 9

Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 4967

Описание герба

«В червленом (красном) поле над узкой лазоревой (голубой, синей) оконечностью - на зеленой, с золотыми обрывами, земле восстающий серебряный конь, сопровождаемый справа вверху золотой пятилучевой звездой».

Герб сельского поселения Молоковское, в соответствии с Законами Московской области от 15 июля 2005 г. № 183/2005-ОЗ "О гербе Московской области" и от 10 марта 2006 г. № 30/2006-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "О гербе Московской области"", может воспроизводиться в двух равно допустимых версиях:

- без вольной части;

- с левой вольной частью (четырехугольником, примыкающим к верхнему левому[1] углу щита с воспроизведёнными в нем фигурами герба Московской области);

Герб сельского поселения Молоковское в соответствии с "Методическими рекомендациями по разработке и использованию официальных символов муниципальных образований", утвержденными Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации 28.06.2006 (гл. VIII, п. 45), может воспроизводиться со статусной короной установленного образца.

Обоснование символики герба сельского поселения Молоковское.

На территории поселения Молоковское в XV веке располагались земли составлявшие вотчину московских князей (село Остров). Позднее эти земли отошли к графу А.Г. Орлову, который устроил здесь большой конный завод. После одной своей заграничной поездки граф Орлов привез несколько арабских лошадей, из которых своей красотой и грацией выделялся серебристо-белый жеребец Сметанка, изображенный на гербе поселения. Символика коня многозначна:

- символ трудолюбия и выносливости, плодовитости, материнской любви;

- символ аристократизма и рыцарства, свободы;

- символ верности; триумфа, героизма и победы;

- символ здоровья, смелости, силы, физической и умственной энергии, скорости, интеллекта.

Пятиконечная звезда (аналог "Золотой Звезды" Героя СССР) в гербе поселения аллегорически символизирует одного из первых героев Советского Союза прославленного полярного летчика Василия Сергеевича Молокова, именем которого и названо поселение и его административный центр, бывшее село Ирининское, в котором родился герой.

Лазурная оконечность - символ реки Москвы и речки Пехорка, на берегах которых раскинулись земли поселения. Высокие обрывистые берега этих рек так же отражены в гербе поселения.

Красный цвет - символ труда, жизнеутверждающей силы и красоты, праздника, мужества.

Лазурь - символ чести, благородства, духовности и возвышенных устремлений.

Зеленый цвет символизирует весну, здоровье, природу, надежду.

Золото - символ высшей ценности, величия, великодушия, богатства, урожая.

Серебро - символ чистоты, ясности, открытости.

Флаг сельского поселения Молоковское

Утвержден решением Совета депутатов сельского поселения Молоковское от 20.04.2009 № 10

Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 4968

Описание флага

«Прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, составленное их четырех горизонтальных полос: красной, зеленой, желтой и голубой (в соотношении 8:1:1:2), воспроизводящее в середине изображение белого восстающего коня, сопровожденное в крыже желтой пятилучевой звездой».

Обоснование символики флага сельского поселения Молоковское.

На территории поселения Молоковское в XV веке располагались земли составлявшие вотчину московских князей (село Остров). Позднее эти земли отошли к графу А.Г. Орлову, который устроил здесь большой конный завод. После одной своей заграничной поездки граф Орлов привез несколько арабских лошадей, из которых своей красотой и грацией выделялся серебристо-белый жеребец Сметанка, изображенный на флаге поселения. Символика коня многозначна:

- символ трудолюбия и выносливости, плодовитости, материнской любви;

- символ аристократизма и рыцарства, свободы;

- символ верности; триумфа, героизма и победы;

- символ здоровья, смелости, силы, физической и умственной энергии, скорости,

интеллекта.

Лазурная оконечность - символ реки Москвы и речки Пехорька, на берегах которых раскинулись земли поселения. Высокие обрывистые берега этих рек так же отражены в гербе поселения.

Зеленый цвет символизирует весну, здоровье, природу, надежду.

Желтый цвет (золото) - символ высшей ценности, величия, богатства, урожая.

Голубой цвет (лазурь) - символ чести, благородства, духовности и возвышенных устремлений.

Белый цвет (серебро) - символ чистоты, ясности, открытости.

Авторская группа:

Идея герба: Константин Моченов (Химки);

Художник и компьютерный дизайн: Оксана Афанасьева (Москва);

Обоснование символики: Вячеслав Мишин (Химки).

[1] - В геральдике, левой именуется сторона, находящаяся справа от зрителя, и наоборот.