02 июня 2020
Межрайонная ИФНС России №14 по Московской области информирует
08 мая 2020

Краткая характеристика с.п. Молоковское

Сельское поселение МОЛОКОВСКОЕ входит в состав Ленинского муниципального района и расположено в восточной его части между трассой автодороги к аэропорту «Домодедово» и акваторией Москвы-реки в ее южном течении.

Внешняя связь с сельским поселением Молоковское осуществляется по Каширскому шоссе. С г.Москвой сельское поселение связано автобусным сообщением до станции метро «Домодедовская», автобус № 367.

Территория поселения составляет 4861 га, из них 138 га водной поверхности, 1128 га лесной массив. Характерной особенностью функционального использования территории является значительные площади зон сельскохозяйственного использования, которые занимают 1935,5 га или 39,8 %. Это, в основном, бывшие земли ООО «Колхоз-племзавод им. Максима Горького», которые находятся в собственности юридических лиц.

В состав поселения входят девять населенных пунктов:

с.Молоково,

с.Остров,

д.Андреевское,

д.Богданиха,

д.Дальние Прудищи,

д.Мисайлово,

д.Орлово.

д.Коробово,

дома санатория «Горки Ленинские».

Деревня Мисайлово, село. Молоково, деревни Дальние Прудищи, Орлово размещаются вдоль автодороги «М-5 «Урал» - п.Володарского - Каширское шоссе» (Молоковское шоссе), проходящей с запада на юго-восток.

Территория существующих сел и деревень имеет в основном индивидуальную усадебную застройку. В с. Молоково, с.Остров, п.Санатория «Горки Ленинские» размещается многоквартирная жилая застройка. В настоящее время в с.Молоково активно ведется жилищное строительство.

Администрация сельского поселения Молоковское размещается в селе Молоково.

К объектам федерального подчинения относятся спецтерритории – две воинские части, земли лесного и водного фонда. Воинские части размещаются с северной стороны на въезде в деревню Мисайлово и с южной стороны от Молоковского шоссе на въезде к садовому товариществу «Лесная поляна».

На территории сельского поселения расположено более 100 предприятий и организаций.

Местоположение сельского поселения Молоковское характеризуется уникальностью природного окружения. Территория пронизана протяженной глубоко врезанной гидрографической сетью, представленной рекой Москвой, ограничивающей территорию с северо-востока, ее притоками - Юшункой и Людовкой со своими притоками и безымянным ручьем – притоком р. Пахры, протекающим в южной части территории, а также протяженными оврагами и запруженными водоемами.

Особые природные условия и рекреационную привлекательность территории дополняют обширные лесные массивы и луга.

На территории поселения расположены социальные объекты:

- в с.Молоково – Молоковская участковая больница, МБОУ Молоковская средняя общеобразовательная школа, МБДОУ «Детский сад № 20», Дом культуры «Буревестник», почтовое отделение связи.

В поселке санатория «Горки Ленинские» расположен детский реабилитационный центр федерального значения (ФГБУ РРЦ «Детство»), занимающий 5-этажное здание общей площадью 6,9 тыс.кв.м. В селе Остров расположен психоневрологический интернат.

На берегу пруда деревни Дальние Прудищи расположена зона отдыха «Жемчужный берег», Национальный Конный Парк "Русь".

По сельскому поселению Молоковское в списки объектов культурного наследия Московской области внесены:

объекты федерального значения:

- церковь Преображения Господня (XVI в.),

- усадьба Остров (XVIII в.) - парк, манеж;

объекты регионального значения:

- церковь Казанской иконы Божьей Матери 1810-1813 гг.;

- монастырь Крестовоздвиженский Иерусалимский XVIII – XIX - нач. XX вв. На территории монастыря находится 13 памятников истории и культуры.

В список памятников археологии внесено 46 выявленных объектов археологии и 4 зоны археологических исследований.