08 ноября 2016
В жилом комплексе «Ново-Молоково» завершилось строительство муниципального детского сада  «Гномик», который является частью социальной инфраструктуры нового микрорайона.
15 августа 2016
Приглашаем вас 17 августа в 15.00 в ДК "Буревестник" на встречу с заместителем Председателя Правительства Московской области Германом Вячеславовичем Елянюшкиным.

15 августа 2015

В соответствии с законодательством об оценочной деятельности результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде и на комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Комиссии созданы и функционируют при каждом управлении Росреестра по субъекту Российской Федерации.

Оспаривание кадастровой стоимости в суде осуществляется в установленном законодательством порядке рассмотрения судебных споров. При этом для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным. Для юридических лиц оспаривание результатов кадастровой стоимости в суде возможно только в случае отклонения комиссией заявления о пересмотре кадастровой стоимости.

При оспаривании кадастровой стоимости заинтересованному лицу необходимо обратиться в комиссию с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости, в котором необходимо указать причины, по которым кадастровая стоимость представляется неверной.

В комиссии кадастровая стоимость может быть оспорена по следующим основаниям:
- недостоверность сведений об объекте недвижимости при определении его кадастровой стоимости;
- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

К заявлению необходимо приложить:
- кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости;
- копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается по основанию ошибочности указанных сведений;
- отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости в бумажном и электронном виде в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается по основанию установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости. При этом рыночная стоимость должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость;
- положительное экспертное заключение в бумажном и электронном виде подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости объекта оценки требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, в том числе требованиям Федерального закона, федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, требованиям стандартов и правил оценочной деятельности такой саморегулируемой организации оценщиков (в случае, если рыночная стоимость объекта недвижимости отличается от его кадастровой стоимости более чем на 30%).

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости по инициативе заявителя также могут прилагаться иные документы.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается в течение одного месяца с даты поступления заявления в комиссию. О дате рассмотрения заявления Вам должны сообщить и Вы вправе присутствовать на заседании комиссии. По результатам рассмотрения комиссия принимает решение о пересмотре кадастровой стоимости или об отказе в этом, о чем в течение пяти дней уведомляет заявителя.

На территории Московской области заявления о пересмотре кадастровой оценки недвижимости рассматривает Комиссия при Управлении Росреестра по Московской области. Заявления в Комиссию принимаются как нарочно, так и почтовым отправлением.

Адрес для подачи заявлений в комиссию нарочно:
г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д. 7, стр. 1

график приема:
понедельник-четверг с 10.00 до 17.00, пятница с 10.00 до 16.00,
перерыв с 13.00 до 13.45.

Почтовый адрес приема заявлений в комиссию:
121170, г. Москва, ул. Поклонная, д. 13.

В случае технической ошибки в сведениях о кадастровой стоимости (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка), допущенной органом кадастрового учета необходимо обратиться с заявлением об исправлении такой ошибки в Ленинский отдел ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области (по предварительной записи) или в Центр государственных и муниципальных услуг «Мои документы» в г. Видное либо Техническая ошибка подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня предоставления заявления в орган кадастрового учета.

Предварительная запись для подачи заявления в Ленинский отдел ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области осуществляется по телефону 8-800-100-34-34 или на официальном сайте rosreestr.ru

Адрес подачи заявлений в Центр государственных и муниципальных услуг «Мои документы» в г. Видное»:
г. Видное, ул. Школьная, д. 77
график приема:
Еждневно с 8.00 до 20.00.