25 марта 2019
3 апреля пройдет прием граждан

Осторожно, тонкий лед!

15 марта 2019

Безопасным для человека считается лёд, толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде.

В устье рек и протоках прочность льда ослаблена. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

Если температура воздуха выше нуля градусов держится более трёх дней, прочность льда снижается на 25%.

Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, прочность белого льда в 2 раза ниже, а серый лёд, матово-белый или с желтоватым оттенком крайне не надёжен.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ПРОВАЛИЛИСЬ В ХОЛОДНУЮ ВОДУ

Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

Попытайтесь осторожно налечь грудью на край полыньи и забросить одну, а потом и другую ногу на лёд.

Если лёд выдержал, перекатываясь медленно ползите к берегу.

Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лёд здесь проверен на прочность.

ЕСЛИ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ

Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или верёвкой. Можно связать вместе шарф, ремень и рукав куртки или свитера.

Ползком, широко расставив руки и ноги и толкая перед собой спасательное средство, осторожно двигайтесь к полынье.

Остановитесь в нескольких метрах от находящегося в воде человека, бросьте ему верёвку, край одежды, подайте палку или шест.

Ползите в ту сторону, откуда пришли.

Доставьте пострадавшего в теплое место и окажите первую помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите (до покраснения кожи) спиртом или водкой, напоите горячим чаем. Ни в коем случае не давайте алкоголь внутрь – это может привести к летальному исходу.

Телефон единой службы спасения: 112.