11 октября 2018

С 1 января штрафы за нарушение ПДД будут зачислять в дорожной фонд Подмосковья

11 октября 2018

Московская областная дума утвердила поправки в законодательство, в соответствии с которым направлять штрафы за нарушения правил дорожного движения будут напрямую в дорожный фонд Московской области. Поправки вступят в силу 1 января 2019 года. Согласно документу, изменения внесены в Закон Московской области «О Дорожном фонде Московской области» в части зачисления денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства РФ о безопасности дорожного движения в Дорожный фонд Московской области, в том числе выявленные с помощью работающих

в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото и видео фиксации.

«Полученные средства от нарушений ПДД пойдут на дорожную деятельность, в том числе на обеспечение безопасности дорожного движения, ремонт и содержание автодорог, - отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик. - Принятые изменения в закон позволят направлять деньги со штрафов целенаправленно - только в дорожный фонд. По нашим оценкам, ежегодно в бюджет региона от штрафов поступает около 5 млрд рублей».

Ранее средства, которые поступали от штрафов за нарушения правил дорожного движения, распределялись в бюджеты регионов на исполнение их полномочий.