15 ноября 2018

Проезд на общественном транспорте г. Москвы и пригородном железнодорожном транспорте

11 июля 2018

Ленинское управление социальной защиты населения сообщает о планируемых изменениях.

С 1 АВГУСТА 2018 года будет предоставлено право бесплатного проезда в пригородных электричках лицам, имеющим социальную карту жителя Московской области: пенсионерам (в том числе силовых ведомств), почетным донорам, членам многодетных семьей, родителям детей-инвалидов.

Уже имеющиеся социальные карты будут перекодированы в кассах на железнодорожных вокзалах. С 1 августа к перекодированию будут готовы кассы на вокзалах:

- все 9 вокзалов в Москве,

- 10 – в Московской области – самые большие по грузопотоку: Мытищи,          Сергиев Посад, Железнодорожная,   Домодедово, Люберцы, Подольск, Нара, Одинцово, Павшино, Лобня).

С 15 августа услуга будет доступна во всех 321 железнодорожных вокзалах, оснащенных кассами, в Москве и Московской области. Достаточно будет прийти практически на любую крупную станцию и в течение нескольких секунд «прим. до 10 сек.» перепрошить карту для возможности проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения

С 1 СЕНТЯБРЯ 2018 планируется (в середине августа данный законопроект будет рассмотрен Московской областной Думой) предоставить право бесплатного проезда на общественном транспорте г. Москвы (в том числе метрополитене) ветеранам труда старше 60 лет, ветеранам военной службы старше 60 лет, пенсионерам старше 60 лет.

Сейчас идет техническая и юридическая подготовка к осуществлению этого решения, но предполагаем, что перевыпускать имеющиеся социальные карты не потребуется.