30 мая 2018

15 декабря 2015

Учреждения социальной защиты населения с круглосуточным пребыванием в них людей являются для пожарных объектами повышенной сложности. В целях изучения таких объектов, обучения персонала действиям в случае пожара и ЧС и отработки взаимодействия оперативных служб при тушении пожара и спасении людей на них регулярно проводятся пожарно-тактические учения.

В понедельник 14 декабря в соответствии с планом мероприятий Ленинского ТУ СиС ГКУ «Мособлпожспас» совместно с администрацией сельского поселения Молоковское, ночные тренировочные пожарно-тактические учения прошли на базе ГБСУ СО МО «Островский психоневрологический интернат». В ПНИ постоянно проживают более ста человек. Днем с ними работают около тридцати человек обслуживающего персонала и четыре человека остаются на ночь.

По тактическому замыслу учений, в помещении КПП, расположенном при въезде на территорию ПНИ, из-за короткого замыкания произошло возгорание электропроводки.  Первичными средствами пожаротушения остановить распространение пламени не удалось.  Происходит быстрое распространение огня по мебели и оборудованию. Дым заполняет и смежные помещения.

К тушению условного пожара привлечены силы и средства по рангу пожара №2. В учениях задействованы пожарный расчет ПЧ-235 ГКУ МО «Мособлпожспас», всего 7 человек личного состава и 1 единица специальной техники.

В ходе учения отработаны вопросы:

- организации и проведения пожарно-тактических занятий с работниками ГКУ «Мособлпожспас»;

- взаимодействия служб комплекса городского хозяйства и пожарно-спасательных подразделений при пожаре;

-определения необходимого количества сил и средств, путей и способов эвакуации и тушения пожара в условиях сильного задымления, высокой температуры, паники;

- организации связи при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ на объектах с массовым пребыванием людей.

Благодаря слаженным действиям пожарных возгорание удалось локализовать и потушить в кратчайшие сроки. Действия пожарных были оценены на «хорошо».